Новости
Сергей Звезда

Трамп анонсировал запрет трансгендерам служить в армии через год после его отмены

Ограничения снимали, чтобы ничего «не мешало набору на службу тех, кто лучше всего выполнит миссию».

Фото The New York Times

Президент США Дональд Трамп сообщил в своём Твиттере о готовящемся запрете на военную службу трансгендеров. Глава государства объяснил своё решение медицинскими издержками и иными «помехами» при приёме трансгендеров в армию.

Как отметил Трамп, сейчас вооружённые силы США должны сосредоточиться на «решающей и подавляющей победе». При этом президент не уточнил, победу над какой страной он имеет в виду.

Пентагон официально снял запрет на трансгендеров в вооружённых силах США 30 июня 2016 года, когда пост президента занимал Барак Обама. Этому предшествовали исследования специальной комиссии, которая с 2015 года изучала, повлияет ли изменение правил в отношении трансгендеров на боеспособность армии. В итоге Пентагон пришёл к выводу, что нормы устарели, а при оценке служащего необходимо руководствоваться только его способностью выполнить работу.

Это не первая мера Трампа против трансгендеров. Ранее президент отказался от рекомендаций Обамы, позволявшего трансгендерам выбирать, каким школьным туалетом пользоваться.

В вооружённых силах США с 2010 года отменено правило «Не спрашивай, не говори», из-за которого ЛГБТ-представители были вынуждены скрывать свою ориентацию.

#политика #трамп #лгбт