Новости
Николай Чумаков

Reuters: сотрудники ГРУ регистрировались в Фейсбуке и втирались в доверие к знакомым Макрона

Таким образом российские спецслужбы следили за предвыборной кампанией президента Франции.

Эммануэль Макрон. Фото Reuters

Сотрудники российских спецслужб создавали подставные аккаунты в Фейсбуке и представлялись приближёнными к работникам предвыборной кампании Эммануэля Макрона. Об этом Reuters сообщили член Конгресса США и ещё два источника.

В ГРУ создали около 20 аккаунтов в Фейсбуке, которые выдавали себя за близких соратникам Макрона. Они пытались выведать личную информацию, представлялись «друзьями друзей» и единомышленниками французского президента.

Представители Facebook заявили, что взломщикам не удалось получить логины и пароли от аккаунтов сотрудников Макрона или загрузить вредоносное программное обеспечение. В компании подтвердили, что во время предвыборной кампании во Франции фиксировали подставные профили и оперативно их ликвидировали.

Источники агентства отметили, что пока шли французские выборы, в Фейсбуке увеличилось количество учётных записей, забаненных за спам или пропаганду. Были ли аккаунты связаны с атаками на работников президента Франции, не сообщается. Французские правоохранительные органы пока не выдвигали никаких обвинений.

Как отметил Reuters, то же подразделение российских спецслужб было связано с хакерскими атаками на сервера Демократической партии, целью которых было повлиять на президентские выборы США в 2016 году. В мае 2017 года, перед результатами выборов во Франции, хакеры опубликовали личную переписку Макрона. В данных о письмах обнаружили ссылки на компанию, связанную с Министерством обороны России.

#политика #кибератаки #макрон