Новости
Сергей Звезда

Министр обороны Японии ушла в отставку после скандала с отчётами миротворцев

Томоми Инада сказала, что не знала о ситуации, но расследование показало обратное.

Томоми Инада. Фото EPA

Министр обороны Японии ​Томоми Инада (Tomomi Inada) на пресс-конференции объявила об уходе с должности. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Увольнению 58-летней Инады предшествовало падение уровня общественной поддержки премьер-министра страны Синдзо Абэ примерно на 30%. Это случилось после скандала, который развернулся вокруг публикации отчётов японских миротворцев, действовавших в Южном Судане во время столкновений в июле 2016 года.

Оппозиция попросила Министерство обороны Японии обнародовать записи японских сил самообороны, которые работали на месте происшествия. Сначала в ведомстве отрицали наличие документов и утверждали, что их уничтожили миротворцы. Позже отчёты, находящиеся в цифровом виде, обнаружили в Объединённом штабе сил самообороны. Ранее их предлагалось опубликовать, но из-за возможного противоречия заявлениям Минобороны их поручили удалить.

Инада заявила, что не знала о ситуации, однако по итогам расследования выяснилось, что ей всё же докладывали о наличии записей. Глава Минобороны взяла на себя ответственность за разразившийся скандал.

Пост Инады займёт глава Министерства иностранных дел Японии, который будет совмещать должности. Как указало агентство Kyodo, это временная мера до перестановок в правительстве, которые намечены на 3 августа 2017 года.

#политика #япония