Новости
Сергей Звезда

BuzzFeed: cмерть Михаила Лесина не была несчастным случаем, его забили битой

О версии, которая кардинально расходится с официальной, рассказали источники в ФБР.

Бывший министр печати Михаил Лесин

Источники американского издания BuzzFeed в Федеральном бюро расследований рассказали о новой версии гибели бывшего министра печати, бывшего главы «Газпром-медиа» и одного из основателей крупнейшего продавца рекламы Vi (более 80% телерекламы в России) Михаила Лесина.

По данным издания, российского медиаменеджера, обнаруженного 5 ноября 2015 года в вашингтонском отеле Dupont Circle, убили. Новые данные расходятся с официальной версией следствия.

Ранее власти США установили, что Лесин пришёл в номер гостиницы утром 4 ноября. До этого он несколько дней, почти не прекращая, употреблял алкоголь. В номере он несколько раз упал и повредил себе голову и шею, а также нанёс себе травмы «туловища и конечностей». Смерть Лесина признали «несчастным случаем», после чего правоохранительные органы закрыли дело.

Если верить новой версии, на самом деле Лесина избили до смерти. Об этом рассказали три агента ФБР и сотрудник службы разведки. Ни один из источников BuzzFeed не участвовал в официальном расследовании, но каждый из них узнал об этом «от коллег, которые этим занимались».

«Здесь есть намеренная попытка скрыть этот факт по причинам, которые я озвучить не могу», — уточнил один из собеседников издания. По его словам, в ФБР нет никого, кто верил бы, что «этот парень напился, упал и умер». Все сотрудники бюро расследований полагают, что «его ударили те, за кем стоят Путин и Кремль».

По словам сотрудника разведки, Лесина избили бейсбольной битой. По версии собеседника, знакомого с результатами вскрытия, у погибшего обнаружили переломы рёбер, о которых ранее не сообщалось. Официально подробности вскрытия публиковать запрещается.

Через день после смерти Лесин должен был встретиться с сотрудниками министерства юстиции в Вашингтоне. Предполагалось, что бизнесмен расскажет чиновникам о «том, как работает пропагандистская машина» — телеканал RT, который он же и основал. Встреча так и не состоялась. Гостиничный номер, в котором умер Лесин, оплатил Минюст, выяснил BuzzFeed.

ФБР и Министерство юстиции отказались от комментариев. Представители генпрокурора США заявили, что им нечего добавить к опубликованным итогам расследования. В полиции Вашингтона не нашли доказательств того, что гибель Лесина могла оказаться убийством. В отеле Dupont Circle сослались на конфиденциальность информации о гостях. BuzzFeed подал заявку на раскрытие полного отчёта о расследовании, но, как уточнило издание, на обнародование документов может потребоваться до двух лет.

После того, как Лесин покинул пост главы правления «Газпром-медиа» (2014 год), он начал проводить много времени в США. В Лос-Анджелесе живёт его семья. В этом городе Лесин приобрёл недвижимость на более чем 28 миллионов долларов.

Лесин был министром печати с июля 1999 по 2004 год, после чего должность и ведомство упразднили. С апреля 2004 он был советником президента, но в ноябре 2009 года Медведев уволил его «за несоблюдение этики». Как писали «Ведомости», до отставки сотрудники администрации президента знали, что Лесин использовал статус советника при занятии бизнесом.

#политика #бизнес #фбр