Новости
Николай Чумаков

Мэр Челябинска поручил ликвидировать ларьки с шаурмой возле храмов

Глава города назвал «наглостью» появление торговых точек рядом с православными храмами.

Евгений Тефтелев. Фото ТАСС

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев распорядился создать рабочую группу по борьбе с продажей шаурмы возле городских храмов. По словам главы города, большинство подобных предпринимателей торгуют и устанавливают газовые баллоны в обход законодательства.

Мы с главой Калининского района Сергеем Колесниковым воочию увидели ларьки с шаурмой и газовым баллоном у храма Святой Троицы. Особенно его возмущает, что схожие павильоны, где реализуют шаурму, растут как грибы, и уж совсем наглость — появление такого объекта рядом с православным храмом на Алом поле. ​

Евгений Тефтелев

По подсчётам чиновников, точек торговли мясным фастфудом около 600 во всём Челябинске и, по мнению главы города, их владельцы часто не платят налоги. В администрации создали группу по мониторингу незаконных ларьков с шаурмой. Её возглавит замглавы города по экономике Елена Мурзина, туда же войдут представители силовых и федеральных структур.

Тефтелев заявил, что собственникам, нарушившим правила, предложат самим убрать ларьки, «даже если они стоят на частной земле». В случае отказа муниципальные службы смогут ликвидировать торговые точки в «неподобающих местах», но только по решению суда и при полной оплате услуг по демонтажу.

#политика #шаурма