Новости
Mayya Gavasheli

Американским дипломатам преждевременно закрыли доступ на посольскую дачу в Серебряном бору

Доступ на дачу должен быть закрыт 1 августа, но российские власти отреагировали на новые санкции со стороны США и закрыли его раньше.

Дипломатов США 29, 30 и 31 июля не допускали в здание посольской дачи в Серебряном бору, и они не могут забрать оттуда свои вещи, рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон.

​Всё верно, доступ закрыт как вчера, так и сегодня.

Мария Олсон

По словам Олсон, ей не известно, открыт ли доступ к складскому помещению на Дорожной улице в Южном Чертаново. О возможном закрытии доступа в рамках ответных зеркальных санкций ещё в мае писал «Коммерсант».

Источник РИА «Новости» в российском МИД заявил, что Москва воспринимает как провокацию жалобы сотрудников американского посольства на якобы заблокированный раньше времени доступ к даче.

Посольство США арендовало дачу в Серебряном бору для отдыха сотрудников. 28 июля МИД России заявил, что забирает дом в качестве ответной меры на антироссийские санкции США, а также лишает сотрудников посольства возможности пользоваться складом на юге Москвы.

Кроме того, Россия просила сократить число сотрудников посольства до 455 человек — такое число россиян работают в дипломатических учреждениях на территории США. 30 июля Путин заявил, что с 1 сентября Россию покинут 755 дипломатов.

Такие меры российские власти приняли в ответ на одобрение Сенатом США санкций в отношении России. При этом они пока не вступили в силу. Документ должен подписать президент Дональд Трамп, который также может наложить вето. Они коснулись сотрудничества спецслужб, вооруженных сил и ВПК, и усложнили для российских компаний кредитование на Западе.

29 июля Вашингтон выразил Москве официальный протест, об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт. Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал действия российских властей несправедливыми.Новые антироссийские санкции стали ответом США на вмешательство России в президентские выборы.

#санкции