Новости
Сергей Звезда

США ввели санкции против «диктатора» Мадуро, он их поприветствовал

На фоне массовых протестов активы президента Венесуэлы заморозили.

Николас Мадуро. Фото Reuters

Министерство финансов США ввело персональные санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Все активы главы государства, которые подпадают под юрисдикцию Соединённых Штатов, заморозят.

Меры против Мадуро приняли из-за выборов в Национальное учредительное собрание страны (Конституционную ассамблею). CША сочли их «незаконными», а президента «диктатором, игнорирующим волю народа». Секретарь ведомства Стивен Мнучин заявил, что Белый дом поддерживает граждан Венесуэлы, которые хотят вернуть страну к «процветающей демократии».

Выборы в ассамблею 30 июля организовал сам Мадуро для того, чтобы изменить Конституцию. Предполагается, что члены нового созыва учредительного собрания смогут распустить парламент Венесуэлы, где 65% составляют оппозиционеры.

Власти заявили, что на выборах проголосовали 41,53% граждан. Оппозиция уверена, что явка составила 12%. Во время выборов в Венесуэле прошли уличные протесты.

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что Дональд Трамп счёл действия Мадуро «возмутительным захватом абсолютной власти с помощью поддельных выборов».

В ответ Мадуро поприветствовал введённые против него санкции и пообещал, что «его не запугают» новыми мерами. Президент Венесуэлы назвал это поводом для гордости и пообещал «защищать страну и дальше».

#политика #венесуэла #санкции