Новости
Mayya Gavasheli

Журналисты устроили дежурство у склада посольства США и пишут друг про друга новости

Кроме них, там никого нет и ничего не происходит.

Склад посольства США. Фото Пятый канал

Несколько журналистов устроили дежурство в районе складов посольства США у дома №9 на Дорожной улице в Москве. По данным «Интерфакса», там безлюдно, обстановка спокойная, на месте нет сотрудников правоохранительных органов и дипломатов. (Обновлено 12:58): пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в посольскую дачу в Серебряном бору не пускали грузовики, а не дипломатов.

Ворота, ведущие на территорию складов заперты, их охраняет собака. Территория за воротами также пуста.

Не сообщается, чего именно ждут журналисты, но можно предположить, что они ожидают прибытия сотрудников дипломатических органов США, которые начнут вывозить вещи со складов.

По данным РИА «Новости», грузовики вывозили вещи с территории склада с момента вступления в силу ответных мер со стороны МИД России. Охранники соседних организаций рассказали агентству, что большая часть вещей была вывезена ещё в середине прошлой недели.

Вечером 31 июля РИА «Новости» сообщали, что на месте дежурят несколько съёмочных групп. Время от времени на территорию склада заезжали машины, в том числе и с дипломатическими номерами. Также приезжали легковая машина и два небольших грузовика с красными дипломатическими номерами, один из них покинул склад после погрузки.

1 августа вступил в силу запрет на использование американским посольством складских помещений и дачи в Серебряном бору.

(Обновлено в 12:58): пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился с обвинениями американских дипломатов и заявил, что на территорию посольской дачи в Серебряном бору не пускали грузовики, а не сотрудников американского посольства. По его словам, это связано с «определёнными правилами въезда крупногабаритного транспорта».

Возьмите грузовик «Газель» и попробуйте въехать в Серебряный бор. Вас туда не пустят.​

Дмитрий Песков

31 июля американские дипломаты пожаловались, что им преждевременно закрыли доступ на посольскую дачу и не пускали туда 29, 30 и 31 июля, из-за чего они не могли забрать свои вещи.

МИД России забрал у посольства США дачу и складские помещения в ответ на антироссийские санкции, которые одобрил Сенат. Чтобы они вступили в силу, их должен подписать президент Дональд Трамп. В рамках ответных мер Россию с 1 сентября также покинут 755 членов американской дипмиссии.

#санкции