Новости
Николай Чумаков

Пранкер разыграл сотрудников Белого дома по электронной почте

Они вступили с ним в беседу, поделились личными данными и обменялись колкостями.

Энтони Скарамуччи. Фото Bloomberg

Британский пранкер разослал сотрудникам Белого дома электронные письма, в которых вёл разговор от имени людей из окружения Трампа. Об этом написал CNN, администрация США косвенно признала наличие переписки.

Пранкер, называющий себя «email prankster», написал советнику президента по разведке Тому Боссерту, представившись мужем Иванки Трамп Джаредом Кушнером. Он пригласил советника на «отличный вечер», который состоится в конце августа. Боссерт не только поверил пранкеру, но и отправил ему адрес личной электронной почты.

Автор розыгрышей переписывался с бывшим главой пиар-службы Энтони Скарамуччи от имени экс-главы аппарата Рейнс Прибус. У чиновников напряжённые отношения, поэтому пранкеру удалось обменяться со Скарамуччи колкостями. «Вы знаете, что вы сделали. Мы все это знаем. Но, знайте, мы были готовы», — отметил экс-глава пиар-службы.

Пранкер написал Джону Хантсману от имени сына Трампа, а самому Эрику Трампу — представившись его братом — Дональдом Трампом младшим. В итоге только Эрик заметил несостыковки и заявил, что передаст переписку правоохранительным органам. По словам автора розыгрышей, с ним ещё не связывались из полиции или службы безопасности.

В Белом доме косвенно подтвердили разговоры с пранкером, рассказав, что он написал нескольким сотрудникам, но не уточнив, кому именно. Пресс-служба администрации США пояснила, что «серьёзно относится ко всему, что связано с кибербезопасностью». Пранкер в разговоре с CNN отметил, что не пытался взломать кого-то или получить доступ к секретным данным, а просто «шутил».

#политика #технологии #взломы