Новости
Александр Фаст

Фейк: Трамп утвердил новые санкции против России

На самом деле это не так (по крайней мере пока).

Вице-президент США Майк Пенс. Фото МИД Грузии

31 июля «Интерфакс» передал слова вице-президента Майка Пенса о санкциях против России. По версии агентства, во время разговора с журналистами в Тбилиси американский чиновник заявил, что Дональд Трамп подписал закон о новых ограничениях в отношении РФ.

Президент Трамп подписал документ о введении санкций против РФ и скоро он вступит в силу. Мы желаем их отмены, но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном.

Майк Пенс

Многие российские СМИ написали со ссылкой на «Интерфакс», что санкции уже подписаны.

Однако никакого документа на сайте Белого дома не опубликовывали, Трамп ситуацию не комментировал, а в американских СМИ аналогичных сообщений не появлялось.

Оказалось, что «Интерфакс» неправильно передал слова Пенса. На самом деле вице-президент только анонсировал введение санкций. Видео с выступлением чиновника появилось на CNN.

Президент Трамп скоро подпишет закон о санкциях против России.

У нашей администрации были сомнения насчёт этого законопроекта, которые возникли из-за Сената Соединённых Штатов. Сомнения из-за того, что [документ] не включал традиционную гибкость, которая предоставляется Госдепартаменту или любой другой [части] администрации в проведении американской внешней политики.

Я рад сообщить, что закон был значительно доработан, по мере того как он двигался через Палату представителей и законодательный процесс.

Майк Пенс

Пенс добавил, что новый законопроект не только упорядочит текущие санкции против России, но и ужесточит их. По словам американского вице-президента, для того, чтобы США стали по-другому относиться к России, Россия «должна поменять своё поведение».

Около 12:00 по московскому времени «Интерфакс» аннулировал сообщение о подписании санкций, а некоторые другие издания исправили свои материалы. Ошибку объяснили «некорректным синхронным переводом с английского на грузинский язык».

Ранее проект новых антироссийских санкций почти единогласно приняли обе палаты Конгресса: в Палате представителей против него проголосовали только три человека, в Сенате — два (включая бывшего участника президентской гонки Берни Сандерса).

Закон осуждает «агрессию» России в Сирии и на Украине, а также коррупцию, нарушение прав человека и продажу оружия. Он также вносит новую меру, согласно которой президент не сможет отменить или ослабить санкции без ведома Конгресса.

30 июля Владимир Путин заявил, что Россию должны покинуть 755 работников дипломатических представительств США. На следующий день представители дипмиссий пожаловались, что им преждевременно закрыли доступ к посольской даче в Серебряном бору, которая должна была прекратить свою деятельность 1 августа.

#санкции #сша