Новости
Сергей Звезда

Перебор с перевыборами: за что мир ополчился на Венесуэлу

Не грози изменить Конституцию, провоцируя протесты у себя в квартале.

Протестующий под водяной пушкой Нацгвардии в Каракасе, 28 июля. Фото AP

31 июля США ввели персональные санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Действия властей южноамериканского государства за считанные дни вызвали масштабные уличные протесты с жертвами и новую волну критики со стороны политических оппонентов. Для этого оказалось достаточно желания внести поправки в Конституцию.

Что захотел сделать Мадуро

Даже покойный президент Венесуэлы Уго Чавес, который сразу после вступления в должность в 1999 году захотел переписать Конституцию, сначала провёл общенациональный референдум. Его преемник пошёл другим путём и объявил о перевыборах в Национальную ассамблею.

Нынешний состав однопалатного парламента существует не так давно, с января 2016 года. Полномочия созыва должны были действовать до 2021 года. Однако нынешний состав необычен: впервые за последние 16 лет на них победила оппозиция, чей демократический блок занял 109 из 164 мест. Единственный их соперник — это правящая партия и её союзники. В такой ситуации Конституцию усилиями власти не изменить.

Оппозиция бойкотировала новые выборы, поэтому большинство кандидатов представляли правящую партию социалистов. Делегатов выдвинули как от власти, так и от обычных граждан — рабочих, студентов, фермеров, рыбаков и коренных жителей.

Мадуро лично выступил на государственном телевидении и заявил о необходимости лишить иммунитета членов нынешнего парламента. По крайней мере, одного из них — вице-спикера Фредди Гевару — нужно заключить в тюрьму. К такому выводу пришёл президент, назвав демократа «маленьким Гитлером».

Глава государства назвал переписывание Конституции важным шагом для решения политических и экономических проблем страны. Оппоненты власти уверены, что новый парламент только укрепит власть Мадуро и действительно установит диктатуру.

Всего в ассамблею прошли 545 человек. По сведениям избиркома, в выборах поучаствовали 41,53% граждан или более 8 миллионов человек. В оппозиции назвали данные завышенными и заявили, что проголосовали всего 12%.

Как долго будет работать новый парламент, какие именно поправки внесут в правовую систему Венесуэлы и почему в стране не провели обязательный референдум — не объяснялось. Согласно популярным версиям, Мадуро решился на такой шаг из-за низких рейтингов и боязни досрочных президентских выборов, проведения которых требуют оппоненты.

Что творилось на улицах и как жили люди

Антиправительственные протесты в Венесуэле не новость, они продолжаются с начала апреля 2017 года. Тогда Верховный суд постановил ограничить власть парламента. И пусть позже он отменил своё решение, жители всё равно не перестали требовать отставки судей и проведения досрочных выборов президента.

Уличные акции перешли на новый уровень 28 июля. Полиция Венесуэлы заранее запретила демонстрации в преддверии выборов, но это не помогло избежать жертв. По данным оппозиции, за два дня ожесточённых схваток погибли не менее 15 человек. Среди них — подростки 13 и 17 лет, а также сотрудник Нацгвардии.

Протестующие провели в честь погибших отдельную траурную акцию, установили памятные знаки и написали их имена на асфальте. Генпрокуратура признала гибель 10 человек и начала расследование.

Имена погибших во время протестов в Венесуэле. Фото Reuters

В день выборов протесты только ужесточились: при взрыве самодельного устройства возле площади в Каракасе пострадали семь полицейских в составе конвоя на мотоциклах.

​Венесуэла занимает 166 место из 176 стран в рейтинге восприятия коррупции по версии Transparency International (Россия — на 131 месте). Экономический кризис в южноамериканской стране, на фоне которого проходят протесты, сказался на самых будничных нуждах граждан.

Местные жители жалуются на нехватку еды, которую властям дешевле закупать за рубежом, нежели инвестировать в своё производство. К примеру, Россия договорилась с августа 2017 года ежемесячно поставлять Венесуэле не менее 60 тысяч тонн пшеницы.

По исследованию католической благотворительной организации «Каритас», 11,4% детей до пяти лет страдают от «умеренного и тяжёлого» недоедания, ещё 48% – «рискуют голодать». Международную помощь Мадуро привычно отвергает.

Посольство США в Венесуэле перед выборами рекомендовало своим гражданам, которые находятся в стране, запасаться водой и едой. Во время протестов малый и средний бизнес в Каракасе временно закрыл многие заведения.

На новостях о том, что США могут расширить санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы, стоимость мировой нефти возрастала до 52,8 доллара за баррель (Brent) и 50,27 (WTI). В целом первую реакцию рынка признали сдержанной. Однако нехватка сырой нефти, постоянные перебои с электричеством и дефицит запчастей наблюдается уже сейчас. Если ограничения всё же введут, то предложение на рынке снизится и цены на нефть вновь увеличатся.

Как отреагировал мир

Такие страны как Аргентина, Колумбия, Мексика, Панама, Испания и Перу не признали результатов выборов в Венесуэле. Куба, Боливия и Никарагуа поздравили правительство.

США ввели персональные санкции против Мадуро, арестовав те активы президента, которые находятся под юрисдикцией Соединённых Штатов. Посол США в ООН Никки Хейли сочла выборы фикцией, Трамп, со слов советника, «возмутительным захватом власти», а Госдепартамент назвал власть в Венесуэле «архитекторами авторитаризма».

Евросоюз, как и США, заранее осудил насилие перед выборами в парламент Венесуэлы и предостерёг местные власти от этого поступка. Также ЕС раскритиковал правительство Мадуро за арест двух оппозиционных лидеров, которых утром 1 августа увезли из дома и разместили в военной тюрьме.

Россия пока официально не реагировала на выборы в Венесуэле. Последний официальный разговор Владимира Путина с Николасом Мадуро датируется 10 июля — тогда главы государств обсудили в том числе протесты в южноамериканской стране. Ранее Путин пожелал Мадуро «успехов в усилиях по нормализации обстановки».

На российском федеральном телевидении ситуация не замалчивалась, но порой подавалась с характерным оттенком. К примеру, на «России 24» говорили, что «повод для санкций угадать не трудно. По мнению США, этой стране угрожает подрыв демократии, значит, Штаты обязаны вмешаться».

#разборы #политика #венесуэла #санкции #выборы