Новости
Mayya Gavasheli

Трамп подписал закон о санкциях против России

Документ осуждает «агрессию» России в Сирии и на Украине, а также коррупцию, нарушение прав человека и продажу оружия.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России, сообщил Bloomberg со ссылкой на представителей Белого дома и подтвердили другие СМИ.

Новый закон осуждает «агрессию» российской политики в Сирии и на Украине, а также нарушение прав человека, коррупцию и продажу оружия. Он расширяет санкции против российской экономики и вводит ограничения на российские энергетические проекты в Европе.

Закон закрепляет на законодательном уровне санкции, которые вводились предыдущим президентом США Бараком Обамой, а также вводит новую меру, согласно которой президент не может отменить или ослабить санкции без согласования с Конгрессом.

27 июля проект новых санкций против России почти единогласно приняли обе палаты Конгресса: в Палате представителей против проголосовали всего три человека, в Сенате – два, в том числе бывший участник предвыборной кампании Берни Сандерс.

В ответ президент Владимир Путин заявил, что Россию должны покинуть 755 американских дипломатов. На следующий день представители дипмиссий пожаловались, что их раньше срока перестали пускать на посольскую дачу в Серебряном бору, которая должна была прекратить свою деятельность 1 августа.

1 августа несколько российских СМИ написали со ссылкой на «Интерфакс», что санкции уже подписаны. Выяснилось, что агентство неправильно передало слова Пенса, и на самом деле вице-президент только анонсировал введение санкций.

#санкции #сша