Новости
Сергей Звезда

Медведев о подписании санкций Трампом: «Конец надежде»

По словам премьер-министра, режим санкций между США и Россией может сохраняться «десятилетиями».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на своей странице в Фейсбуке прокомментировал подписанный президентом США Дональдом Трампом закон о санкциях против России.

По словам председателя правительства, новыми ограничениями США объявили России новую торговую войну, а в политических кругах Соединённых Штатов сменился «расклад сил». Трамп не обрадовался санкциям против России, но «истеблишмент вчистую его переиграл» и «поставил его на место», уверен Медведев.

«Надежде на улучшение отношений с новой американской администрацией – конец», — заверил премьер-министр. По его мнению, санкции не только не отменят в ближайшее время, но и сохранят на «десятилетия».

Санкционный режим будет жёстче закона Джексона – Вэника, ибо носит всеобъемлющий характер и не может быть отложен специальными распоряжениями президента без согласия Конгресса.

Отношения между РФ и США будут крайне напряжёнными вне зависимости от состава Конгресса или личности президента. Предстоят длительные выяснения отношений в международных органах и судах.

Дальнейшее усиление международной напряжённости. Отказ от решения важнейших международных проблем.​

Дмитрий Медведев

Медведев отметил, что санкции выглядят бессмысленно, но «в чём-то они даже пошли на пользу». Глава кабинета министров спрогнозировал «спокойную работу» по развитию экономики и других сфер даже «в условиях почти закрытых финансовых рынков и боязни инвесторов вкладываться в Россию». «Мы справимся», — заметил он.

2 августа Трамп подписал закон о санкциях против России, они затронут энергетический и нефтегазовый сектор. Когда закон одобрил Сенат США, российские власти потребовали выслать из страны 755 работавших в РФ американских дипломатов и закрыли доступ к даче дипмиссии в Серебряном бору. Позже в МИД пояснили, что это ответные меры с семимесячной задержкой на высылку российских дипломатов из США.

#санкции #политика #медведев #трамп