Новости
Mayya Gavasheli

Американский фонд запустил сайт по отслеживанию «российской пропаганды» в Твиттере

На сайте отображаются аккаунты МИД России, телеканала RT, агентства Sputnik, «ботов» и «троллей».

В США запустили сайт Hamilton 68 для отслеживания российской пропаганды в Твиттере. Как пишет Reuters, это «часть неправительственных усилий, направленных на понижение возможности Москвы вмешаться в последующие выборы в США и Европе».

Сайт был разработан исследователями из основанного в июле 2017 года Альянса по защите демократии. Двухпартийный американский проект поддерживается неправительственным Фондом Германа Маршалла.

Его создатели планируют отслеживать «российскую пропаганду» в Фейсбуке, на YouTube и Reddit, но, по их словам, проблема в том, что на этих сайтах находится меньше информации в открытом доступе. Представители Twitter рассказали Reuters, что не связаны с сайтом, и отказались от дальнейших комментариев.

На сайте «почти в реальном времени» отображается аналитика англоязычных твитов почти с 600 аккаунтов в Твиттере, которые разработчики сочли «распространителями российской пропаганды». Туда же попали аккаунты телеканала RT и издания Sputnik, англоязычный аккаунт МИД России и пользователи, которые предположительно поддерживают российское правительство, распространяя их информацию.

Скриншот с сайта Hamilton 68

Скриншот с сайта Hamitlon 68

Скриншот с сайта Hamilton 68

На сайте также отображаются аккаунты-боты, которые, по мнению авторов, помогают «распространять российскую пропаганду», и хэштеги, которые вышли в тренды или только набирают популярность.

Скриншот с сайта Hamilton 68

Как заявил один из сотрудников Фонда Германа Маршалла, создатели «не утверждают, что все, кто указан на сайте, получают деньги от Кремля», но заверил, что все аккаунты, попавшие на сайт, распространяли пропаганду.

Авторы проекта сослались на слова бывшего директора разведки США Джеймса Клиппера и юристов, которые предупреждали о возможном вмешательстве России в выборы в Конгресс в 2018 году и президентские выборы в 2020 году.

По их словам, разведка, заявляла, что Россия провела «широкомасштабную операцию» чтобы дискредитировать кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и помогла республиканцу Дональду Трампу победить на выборах в 2016 году. Россия отрицала эти обвинения.

Название сайта Hamitlon 68 произошло от Федералистской газеты 68, которую в 1788 году создал один из отцов-основателей США Александр Гамильтон. В ней анонимно публиковались эссе с призывом защитить американскую конституцию. В одном из эссе Гамильтон писал о «защите выборов в Америке от иностранного влияния». Альянс по защите демократии заявил, что сегодня «страна столкнулась с таким иностранным влиянием, которое Гамильтон не мог себе представить».

#политика #технологии #сша