Новости
Mayya Gavasheli

ЕС расширил санкции против России из-за поставки турбин Siemens в Крым

Под санкции попали замминистра энергетики и компания «Технопромэкспорт».

Европейский союз расширил санкции против России в связи с поставкой немецких турбин Siemens в Крым.

Под действие санкций попали замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка и три российских партнёра компании Siemens — ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика».

После вступления Крыма в состав России в 2014 году Евросоюз ввёл запрет на поставку связанной с энергетикой продукции, в том числе и производства Siemens.

В том же году Россия решила создать на полуострове две крупные станции: Симферопольскую и Севастопольскую ТЭС. Примерно в то же время возникла инициатива строительства ТЭС в Тамани. Для Краснодарского края закупили сразу четыре турбины, несмотря на то, что для парогазовой установки было достаточно двух.

В июле 2017 года СМИ сообщили, что в Крым в обход санкций поставляются газовые турбины из Тамани. Эти предположения официально подтвердили в Siemens.

21 июля стало известно, что Siemens прекратит поставки газотурбинного оборудования в Россию по действующим контрактам с участием государства. Немецкое интернет-издание WirstchaftsWoche сообщало, что президент Владимир Путин лично обещал властям Германии, что купленные по контракту с Siemens газовые турбины не попадут в Крым, так как это стало бы прямым нарушением санкций.

#санкции