Новости
Сергей Звезда

Telegraph: Великобритания cогласилась выплатить 40 миллиардов евро за выход из Евросоюза

Власти впервые назвали сумму обязательств, но упомянули одно условие.

Обновлено (8 августа): Премьер-министр Тереза Мэй отвергла информацию о выплате 40 миллиардов евро. По словам её пресс-секретаря, правительство «не признаёт этой цифры».

Британская газета The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что власти Великобритании готовы заплатить до 36 миллиардов фунтов или 40 миллиардов евро за «брекзит».

Сумма финансовых обязательств, которые необходимо урегулировать перед Евросоюзом после выхода Великобритании, стала известна впервые. По словам высокопоставленных чиновников, которые пообщались с изданием, «предложение стало единственным способом выйти из тупика на переговорах». Названную сумму Великобритания предложила выплачивать по 10 миллиардов евро в год.

При этом, как отмечает Sunday Telegraph, британское правительство намерено выдвинуть встречное условие: страна заплатит 40 миллиардов евро, только если Брюссель согласится обсуждать новое торговое соглашение. Это должно позволить Великобритании сохранить выгодные условия торговли с ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся в июне 2016 года. На нём почти 52% проголосовавших поддержали идею «евроскептиков» и выступили за то, чтобы покинуть ЕС. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон, как и обещал, покинул должность. Официально процедура началась в конце марта, когда председатель ЕС Дональд Туск получил уведомление от нового премьер-министра Терезы Мэй.

Переговоры между Великобританией и ЕС об условиях «брекзита» начались в июле 2017 года. По итогам первого раунда обсуждений, стороны сохранили разногласия и не смогли «достичь прогресса».

#политика #брекзит