Новости
Mayya Gavasheli

Навальный выиграл суд против бизнесмена Михайлова по делу о фильме «Чайка»

Михайлов требовал опровергнуть сведения из фильма, где его называют «криминальным авторитетом» и «главой солнцевской ОПГ».

Бизнесмен Сергей Михайлов. Фото LiPort.ru

Люблинский районный суд Москвы не удовлетворил иск бизнесмена Сергея Михайлова о защите чести и достоинства к политику Алексею Навальному. Михайлов требовал опровергнуть сведения из фильма «Чайка» и взыскать с Навального и Фонда борьбы с коррупцией 500 тысяч рублей.

В декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, в котором в том числе упоминались связи семьи чиновника с Сергеем Михайловым. Бизнесмена представили как «криминального авторитета 80-х и 90-х», и «главу солнцевской ОПГ, более известный как Михась».

Авторы расследования утверждали, что в Европе Михайлова подозревали в отмывании средств, организации международной проституции, связях с мафией и торговле наркотиками, а также, что партнёр сыновей Чайки в Швейцарии помог Михайлову оформить визу и приобрести там виллу.

В 1998 году «Коммерсант» называл Сергея Михайлова лидером солнцевской группировки по кличке Михась. В Швейцарии в середине 90-х его судили по обвинению в отмывании денег, но присяжные его оправдали. В России Михайлову обвинений не предъявляли.

В 2016 году Михайлов воспользовался правом на забвение: поисковые системы Google и «Яндекс» скрыли часть результатов поиска по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Солнцево» и похожим формулировкам. В июле 2017 года Михайлов подал иск о защите чести и достоинства к РБК, потребовав 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опровержения «некоторых сведений с сайта РБК».

#политика #навальный