Новости
Александр Фаст

Оппозиционеры и «Роскомсвобода» повторно проведут в Москве марш «За свободный интернет»

Новые протесты запланированы в 30 городах России, включая Сочи, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Марш «За свободный интернет», прошедший 23 июля. Фото Евгения Фельдмана

Оргкомитет марша «За свободный интернет» анонсировал проведение нового протестного мероприятия, которое состоится 26 августа. В состав организаторов вошли партии «ПАРНАС», «Гражданская инициатива», «Демократический выбор», а также Пиратская партия, Либертарианская партия и некоммерческие организации «РосКомСвобода» и «Протестная Москва».

Представитель оргкомитета Эмиль Халиков рассказал TJ, что второй марш «За свободный интернет» пройдёт не только в Москве, но и в других городах России.

Сейчас проходят переговоры с 29 крупнейшими городами России о проведении аналогичных митингов в тот же день. Согласие о проведении уже дали различные организации в Санкт-Петербурге, Кирове, Сочи, Саратове, Туле, Омске, Перми, Екатеринбурге и Чебоксарах.

Эмиль Халиков

Халиков добавил, что московское мероприятие пройдёт при поддержке Фонда борьбы с коррупцией, а на финальном митинге выступит глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков.

Заявку на площадки сбора активисты подадут 11 августа. Главными вариантами они назвали Лубянскую, Болотную и Пушкинскую площади.

Первый марш «За свободный интернет» прошёл 23 июля в Москве по маршруту от Пушкинской площади до пересечения проспекта Сахарова с Садовым кольцом. Изначально шествие планировали провести раньше, но перенесли из-за запрета на массовые мероприятия на время Кубка Конфедераций. По данным организаторов, в протестах приняли участие 3,5-4 тысячи человек.

#политика #протесты