Новости
Николай Чумаков

РБК: Mail.Ru Group поможет Кремлю завлечь пользователей соцсетей на выборы

С помощью соцопросов, видеороликов и материалов в СМИ.

Центральная избирательная комиссия и Кремль намерены разработать интернет-стратегию продвижения выборов 2018 года. Подготовку и реализацию программы доверят Mail.Ru Group, основная задача — привлечь избирателей на участки, чтобы избежать низкой явки. Об этом РБК рассказали несколько источников, в том числе в ЦИК, Кремле и администрации президента.

Собеседник издания в Кремле пояснил, что Mail.Ru Group привлекли потому, что компании «принадлежат основные соцсети в стране» (холдинг владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками»). Стратегия продвижения выборов нужна не для повышения рейтинга Путина, а для привлечения пользователей соцсетей на избирательные участки. Конкретные меры, которые будут применять в администрации президента, неизвестны.

В пресс-службе Mail.Ru Group заявили, что не занимаются такой стратегией, но готовы помочь информированию избирателей и предоставить рекламные площадки для освещения предстоящих выборов.

ЦИК объявил творческий конкурс на создание информационной концепции своей работы. До 10 августа все желающие компании должны предложить план работы со СМИ, сценарии информационных роликов, правила для соцопросов и визуальный стиль кампании. В пресс-службе ЦИК рассказали, что подбирают несколько инструментов для разных аудиторий.

По словам директора организации «Информационная культура», ЦИК не обговаривал творческий конкурс с точки зрения законодательства и выберем победителя самостоятельно. Неизвестно, сколько денег из бюджета выделят на реализацию программы ведомства, а также направления, которые выберет победитель тендера. Собеседник издания в Кремле заявил, что сумма не превысит 100 миллионов рублей.

К реализации продвижения выборов через соцсети могут привлечь Rambler & Cо, если стратегия Mail.Ru Group не подойдёт. Руководителем интернет-проектов может стать исполнительный директор по медиа компании Алексей Гореславский. В июле появилась информацию о его переходе в управление общественных проектов при администрации президента.

В мае стало известно, что правительство России может провести референдумы по «неполитическим вопросам» с целью повысить явку на выборах и завлечь избирателей «резонансными вопросами».

#политика #выборы #соцсети