Новости
Сергей Звезда

Российский Ту-154 пролетел над Пентагоном и зданием ЦРУ, но это не было неожиданностью

Самолёт вошёл в «особую зону безопасности» США.

Ту-154. Кадр из сюжета CNN

Самолёт Воздушно-космических сил (ВКС) России Ту-154 пролетел над зданиями Капитолия и Пентагона в Вашингтоне, штаб-квартирой Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и базой ВВС США «Эндрюс» (Andrews). Об этом сообщили CNN и Politico cо ссылкой на источники.

По данным собеседников изданий, российскому самолёту разрешили войти в воздушное пространство P-5, которое называют «особой зоной безопасности».

Позже выяснилось, что Ту-154 действовал согласно договору по открытому небу. Полёт был согласован за 72 часа до начала. Представители вооружённых сил США получили от российских военных план полёта, сопровождали их на борту и следили за ситуацией с земли на протяжении всего полёта.

Вторая запланированная операция Ту-154 пройдет вечером 10 августа. Планируется, что самолёт пролетит над военным убежищем президента США на горе Катоктин и гольф-клубом в Бедминстере (Нью-Джерси), где сейчас проводит отпуск Дональд Трамп.

Договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки, позволяет государствам-участникам делать облёты территорий для того, чтобы понаблюдать за военной деятельностью друг друга. В документе указан механизм контроля за его соблюдением, а также требования к экипажу, оборудованию для наблюдения и самолёту.

#политика #авиация