Новости
Mayya Gavasheli

Россия передала Казахстану свою часть озера Сладкое в Новосибирской области

В сезон охоты озеро посещали как местные жители, так и жители соседних районов.

Демаркация границы. Фото с сайта администрации Купинского района

Россия передала свою часть озера Сладкое в Новосибирской области, теперь оно полностью перешло на территорию Казахстана. Решение было принято 10 августа.

Власти также попросили провести разъяснительные работы с местным населением во избежание нарушения государственной границы. Администрация отметила, что в сезон охоты озеро посещали как местные жители, так и жители Новосибирской и Омской областей.

Глава администрации Купинского района в свою очередь заявил, что передача части озера Казахстану никак не отразится на экономической деятельности, так как в нём нет рыбы.

В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное.​

Владимир Шубников

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что говорить, что Россия «подарила» Казахстану озеро Сладкое некорректно.

Во-первых, говорить о том, что Россия "подарила" озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан. Линия границы была установлена в соответствии с договором о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 января 2005 года.​

Ануар Жайнаков

Жайнаков отметил, что данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными Россией и Казахстаном.

На сайте посольства Казахстана в России говорится, что на делимитационной карте начертание границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.

На территории Новосибирской области есть два отдела пограничного управления ФСБ: в Купино и в Карасуке. Пограничные столбы на них начали ставить в 2010 году. По данным Google Maps, площадь озера составляет 45 гектаров, 14 из которых принадлежали России.

#политика