Новости
Николай Чумаков

Путин сравнил администраторов «групп смерти» с убийцами

И заявил, что они зарабатывают деньги на своей деятельности.

Путин на встрече с Владимиром Васильевым. Фото с сайта Кремля

Президент России заявил, что администраторы «групп смерти» ничем не отличаются от убийц, только «ещё и деньги на этом зарабатывают». Об этом Владимир Путин высказался на встрече с руководителем фракции «Единой России» в Госдуме Владимиром Васильевым.

Васильев поблагодарил президента за то, что он вмешался в проблему «групп смерти» и помог сделать так, чтобы можно было «противопоставить правовое препятствие этому злу».

В ответ Путин отметил, что доведение до самоубийства — это «покушение на жизнь человека», за которым стоят администраторы «групп смерти».

Они [администраторы «групп смерти»] же ещё и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются.​

Владимир Путин

Васильев и Путин сошлись на том, что администраторы таких сообществ действуют «даже более изощрённо», чем обычные убийцы.

В июле президент России уже высказывался по поводу «групп смерти» и цензуры. Тогда Путин отметил, что в интернете «должно быть разрешено всё, что не запрещено законом». Тогда же президент подписал закон об уголовной ответственности за склонение к суициду, включая создание «групп смерти» в соцсетях. За это грозит до 6 лет лишения свободы.

#политика #соцсети #группысмерти