Новости
Николай Чумаков

Россия передала озеро Сладкое Казахстану. Или нет?

Споры двух государств о водоёме в Новосибирской области не утихают третий день.

Фото Сергея Куликова, ТАСС

10 августа администрация Купинского района объявила о передаче озера Сладкое Казахстану и изменении границы в этом районе. Затем законодательное собрание Новосибирской области заявило, что граница осталась на прежнем месте, а ФСБ объяснила переход водоёма на территорию другого государства временным сезонным усыханием.

Администрация Купинского района

10 августа в администрации Купинского района сообщили, что озеро Сладкое полностью перешло Казахстану, а также попросили провести инструктаж местных жителей, чтобы они не нарушили новые государственные границы. Запись об этом пропала с сайта администрации: она отсутствует в новостной ленте и недоступна по прямой ссылке.

Глава администрации Купинского района объявил, что озеро не имеет никакого экономического значения и назвал его «совершенно безполезным, полуозером-полуболотом». Однако добавил, что «решение о передаче ещё не узаконено».

Для того чтобы избежать неудобств в охране границы, она была передвинута на сушу. Раньше граница проходила по краешку озера, ну, а сейчас удобнее охранять будет.​​

Владимир Шубников

ФСБ

Согласно заявлению ФСБ по Новосибирской области, озеро Сладкое оказалось на территории другого государства, но Россия ничего не передавала Казахстану.

Ранним утром 16 августа в пресс-службе ведомства рассказали, что из-за усыхания водоёма граница переместилась на сушу и рыбачить на берегу теперь запрещено.

​Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу.

ФСБ

Посольство Казахстана в Москве

Утром 16 августа в посольстве Казахстана в Москве пояснили, что власти страны не претендуют на российскую часть озера Сладкое. Руководитель пресс-службы МИД рассказал, что линию границы установили в 2005 году, участок ограничили знаками и согласовали с обоими государствами.

В посольстве уточнили, что граница разделяет водоём «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана».

​В настоящее время на данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось, и местоположение установленных пограничных знаков полностью соответствует материалам делимитации и проектным координатам.

посольство Казахстана в Москве

Министерство природы России

Днём 16 августа глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что озеро Сладкое не переходило во владение Казахстана. По его словам, границы изменились из-за усыхания водоёма, а осенью они откатятся обратно после того, как пройдут дожди.

Никаких изменений государственных границ — поскольку водный объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. ​​

Сергей Донской

#политика #озеросладкое