Новости
Mayya Gavasheli

Трамп закрыл советы при Белом доме после массового выхода предпринимателей

Бизнесмены обвинили его в отказе публично осудить беспорядки на марше националистов в Шарлотсвилле.

Президент США Дональд Трамп объявил о закрытии двух экспертных советов предпринимателей после массового выхода их участников. Такое решение он принял вместо «оказания давления» на них.

Такое решение Трамп принял после того, как предприниматели начали массово выходить из советов из-за обвинений в событиях в Шарлотсвилле. Среди них были глава компании по производству консервированных супов Campbellʼs Дениз Моррисон (Denise Morrison), а также генеральный директор Intel Брайан Крзанич (Brian Krzanich).

Расизм и убийства нельзя ставить ​в один ряд с тем, что произошло в Шарлоттсвиле. Я уверена, что президент должен был — и все ещё должен — это прояснить.

Дениз Моррисон

Ранее американский промышленный совет покинули ещё двое представителей: глава компании по производству спортивной одежды Under Armour Кевин Планк и руководитель фармацевтической компании Merck Кеннет Фрейзeр. Они обвинили президента США в том, что он отказался публично осудить марш националистов в американском городе Шарлотсвилл.

12 августа в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) состоялся марш националистического движения «Объединение правых». Постепенно он перерос в массовые беспорядки, в городе было введено чрезвычайное положение. Тогда многие обратили внимание, что Трамп долгое время никак не реагировал на события, хотя часто выступал оперативно по менее значимым поводам.

#политика #сша