Новости
Александр Фаст

Советы при Белом доме распустили американские предприниматели, а не Трамп

Ранее он заявлял, что принял это решение, чтобы не давить на «бизнес-людей».

Дональд Трамп на заседании Cовета по производству. Фото Эвана Вуччи, AP

Руководители крупнейших американских корпораций заявили о роспуске Совета по производству и Форума по стратегии и политике при президенте США. Как отметил Wall Street Journal, решение было принято на фоне выступлений Дональда Трампа по массовым беспорядкам в Шарлотсвилле.

По данным издания, конференц-звонок начался около 11:30 по вашингтонскому времени и продлился примерно 45 минут. После этого организаторы мероприятия позвонили зятю и советнику Трампа Джареду Кушнеру и сообщил о ликвидации органов.

Около 13:15 в твиттере Дональда Трампа появилось сообщение о том, что он распускает Совет по производству и Форум по стратегии и политике. Президент США добавил, что таким образом избавляет «бизнес-людей» от возможного давления на обе организации.

Пресс-секретарь Белого дома отказался комментировать ситуацию вокруг высказывания главы американской администрации.

Форум по стратегии и политике учредили ещё до начала президентского срока Трампа. В него вошли самые успешные американские бизнес-лидеры, в том числе глава Uber Трэвиc Каланик и основатель Tesla Элон Маск. Спустя два месяца появился Совет по производству, в который вошли представители General Motors, Fiat Chrysler и Ford.

#политика #сша