Новости
Никита Лихачёв

Life знал, что видео с Навальным во Франции прислал сам Навальный

Но всё равно его опубликовал — якобы это была такая многоходовочка.

Днём 18 августа Алексей Навальный рассказал о снятом и присланным им самим в редакцию Life ролике, который подтверждал, что политик находился в отпуске во французском Руане. По его словам, за это видео Life через приложение LifeCorr выплатил 10 тысяч рублей, хотя изначально было обещано 50 тысяч рублей: политик пригрозил (возможно, в шутку) подать в суд, чтобы стребовать оставшееся.

Видео снимала его жена Юлия: готовый ролик после этого был передан пресс-секретарю политика Кире Ярмыш, а та уже нашла человека, который отправил его в редакцию Life. Из скриншота приложения LifeCorr, опубликованного Навальным, следует, что видео было отправлено 2 августа, а опубликовано на сайте Life только 18 августа. Причём отправлен изданию был только фрагмент исходника: в полном ролике Навальный, обращаясь к оператору, говорит, что он «пытается заработать 50 тысяч рублей на дурачках с Lifenews».

Спустя три часа после публикации Навального Life выпустил собственные объяснения ситуации. Из них следует, что телеканал ещё при получении видео заподозрил в нём постановку, так как оператор слишком близко снимал политика, который обычно таким съёмкам агрессивно противится. В разговоре с редакцией Life приславший видео «гражданский журналист» заявил, что ролик был снят его подругой Анастасией. После этого редакция выяснила, что сам молодой человек — Виталий Колесников, работающий над видеопродакшеном в ФБК, а его знакомая в разговоре с Life заявила, что не была в Руане.

В итоге Life всё-таки опубликовал полученное видео, однако якобы сделал это только потому, что сам Навальный по возвращению из отпуска публично никак не прокомментировал нахождение во Франции, а глава его избирательного штаба Леонид Волков соврал о местонахождении политика. 2 августа (за несколько часов до того, как в LifeCorr было отправлено видео из Руаны) Волков заявил в комментарии РБК, что Навальный в этот момент находился в офисе в Москве.

Видео, публикацию которого Навальный сегодня объявил своей «победой над Лайфом», находилось в редакции почти три недели в ожидании того, что Навальный всё-таки прокомментирует свою поездку. При взгляде на видеоролик, присланный провокатором Колесниковым, при этом сразу понятно, что так настоящие гражданские журналисты не снимают: оператор находится максимально близко к Навальному, идёт за ним по пятам, и это несмотря на то, что имеется немало видео, в частности из аэропортов, где Навальный чуть ли с кулаками набрасывается на камеры.

В итоге для того, чтобы побудить Алексея Анатольевича всё-таки высказать хоть какую-то позицию, видео было опубликовано. И в сегодняшнем посте на своём сайте, Навальный соврал ещё один раз: ни пятидесяти тысяч, ни десяти, ни пяти, ни даже одной тысячи рублей провокатору Колесникову из ФБК Лайф не заплатил.​

Илья Ухов

Почему в Life утверждают, что не заплатили денег Колесникову, непонятно. Из предоставленных TJ сотрудником ФБК скриншотов приложения LifeCorr следует, что в 9 утра 18 августа ему поступило на баланс 10 тысяч рублей, а уже в 14 часов он вывел их себе на карту. В разговоре с TJ глава News Media Арам Габрелянов заявил, что издание заплатит 50 тысяч рублей за присланный ролик, как и было обещано: «Просто ждали, чтобы он обвинил нас».

В объяснительном материале Life есть и другие спорные моменты. Например, там опубликованы имя и фамилия, фотография и личный телефон Виталия Колесникова — его персональные данные, распространение которых посредством СМИ охраняется законом и контролируется Роскомнадзором (представитель ведомства не ответил на запрос TJ по этому конкретному случаю). Кроме того, в разговоре с Анастасией (которую Колесников представил как автора видео) сотрудница Life пообещала, что переписка останется конфиденциальной — однако позднее весь диалог целиком в виде скриншота оказался в материале издания.

По словам digital-директора Life Евгения Волкова, публикация Навального увеличила количество скачиваний приложения LifeCorr на 45%. Точных данных о числе загрузок он не раскрыл.

#политика #навальный #медиа