Новости
Николай Чумаков

Премьер-министр Австралии призвал устанавливать больше бетонных заграждений для защиты от террористов

Он представил план после наезда на людей в Барселоне.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл (Malcolm Turnbull) обнародовал план по борьбе с террористическими атаками на машинах. Он рассказал о нём после подобной атаки в Барселоне, но отметил, что начал готовить меры безопасности после нападения в Ницце в 2016 году.

Согласно его плану, на центральных улицах города стоит установить больше бетонных столбов и металлических заграждений. Это, по его словам, необходимо для отделения пешеходной части от проезжей. Тернбулл заявил, что документ позволит «оптимизировать систему безопасности» и подготовиться к «постоянно развивающимся угрозам».

Кроме того, владельцы магазинов смогут пригласить к себе сотрудников силовых ведомств и составить план по защите помещения от возможных атак террористов. Тернбулл намерен увеличить количество полицейских, патрулирующих улицы. В документе также содержатся рекомендации по защите от химических атак.

Бетонные заграждения начали появляться во многих европейских столицах, в том числе Москве, после теракта в Ницце, когда в толпу людей въехал грузовик. При этом немецкая транспортная компания выяснила, что подобные меры безопасности не до конца эффективны.

17 августа августа микроавтобус въехал в большое скопление людей в туристическом центре Барселоны. По последним данным полиции, погибли 13 человек, более 100 пострадали.

#политика