Новости
Mayya Gavasheli

Путин назначил нового посла России в США вместо «самого опасного дипломата в Вашингтоне»

Им стал замминистра иностранных дел Анатолий Антонов.

Анатолий Антонов. Фото РИА «Новости»

Президент России Владимир Путин назначил замминистра иностранных дел Анатолия Антонова новым послом в США. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Антонов сменит на этой должности Сергея Кисляка, который занимал пост посла девять лет. Американские СМИ неоднократно обвиняли Кисляка в тайных связях с властями США, в том числе с генпрокурором Джефом Сешнсом. Издание Politico называло его «самым опасным дипломатом в Вашингтоне».

Как сообщали СМИ, во время избирательной кампании Трампа до инаугурации Кисляк встречался как минимум с тремя его советниками. 9 февраля в интервью The Washington Post Кисляк отказался сообщить, какие вопросы он обсуждал с советниками Трампа. Он также не нашёл в этих встречах ничего экстраординарного, сказав: «Это то, что делают все дипломаты».

Анатолий Антонов родился в 1955 году. В 1978 году он окончил МГИМО, имеет степень доктора политических наук. С 2004 по 2011 годы возглавлял департамент по вопросам безопасности и разоружения МИД, с 2011 по 2016 годы занимал должность замминистра обороны. В декабре 2016 года Антонов вернулся в МИД на пост замминистра иностранных дел России.

#политика