Новости
Mayya Gavasheli

На Марсовом поле запретили проводить публичные мероприятия после акций протеста

По словам властей, граждане «недовольны проведением митингов на братской могиле».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 17 августа подписал постановление, которое исключает Марсово поле из списка «гайд-парков» — мест с особым порядком проведения публичных мероприятий.

Документ был подписан через пять дней после митинга сторонников ЛГБТ, на котором напали на активистов и журналистов. Одной из участниц мероприятия в лицо распылили газ из баллончика. Как писала «Фонтанка», активисты смогли провести мероприятие благодаря определению суда: Смольнинский районный суд постановил, что заявление чиновников не ограничивает их право провести акцию.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, причиной исключения Марсова поля из числа «гайд-парков» стали «массовые обращения граждан, которые недовольны проведением митингов на братской могиле». В Смольном не ответили, предоставят ли альтернативную площадку в центре города.

Глава фракции «Единая Россия» в Петербургском парламенте Александр Тетердинко заявил, что оппозиционные движения «злоупотребляли лазейкой в законе под названием „гайд-парк“».

Собираться без уведомления можно до 200 человек, а они, прикрываясь законом, приводили три тысячи и устраивали масштабные мероприятия. Марсово поле на это не было рассчитано​.

Александр Тетердинко

По его словам, новое место для митингов в центре города не нужно: «Это доставляет неудобства гуляющим по центру гостям города и жителям, а права одних должны заканчиваться там, где начинаются права других».

Член фракции «Партия Роста» Максим Резник заявил, что отказ от формата «гайд-парка» «перекроет городской власти возможность оценивать настроения населения».

26 марта и 12 июня на Марсово поле вышли люди, о которых власти ничего не знали, да и оппозиция тоже. Запрещая митинги в центре города, власть играет на руку только радикальным движениям и способствует дестабилизации ситуации. Рано или поздно произойдет социальный взрыв, если не давать людям высказываться​

Максим Резник

Как отметила «Фонтанка», после митингов 12 июня, организованных политиком Алексеем Навальным, Общественный совет при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обратился к местным властям с просьбой исключить Марсово поле из списка «гайд-парков». Объяснили это тем, что перед туристами неудобно, и «прыгать и кричать лозунги на могилах революционеров 1917 года нехорошо».

#политика #митинги