Новости
Анатолий Чиквин

КНДР опубликовала видео предполагаемого удара по острову Гуам

В пропагандистском ролике Северная Корея продемонстрировала «беспощадную месть» США за совместные учения с Южной Кореей.

На видеозаписи показано, как северокорейские ракеты средней дальности «Хвасонг-12» взлетают, чтобы нанести удар по острову Гуам. В наложенных титрах сказано, что американцы теперь должны жить «с широко открытыми глазами и ушами», и не спать днями и ночами, переживая, когда будут запущены ракеты.

В ролике показаны ведущие американские политики — президент Дональд Трамп смотрит на кладбище, уставленное крестами, вице-президент Майк Пенс изображён в ореоле пламени, министр обороны Джеймс Мэттис показан с заголовком, призывающим «дважды подумать». По мнению авторов ролика, исход войны «будет очевиден» и время теперь «не на стороне США».

Видео стало реакцией КНДР на совместные учения «Ульчи – Страж свободы», в которых участвуют 17,5 тысяч военных США и 50 тысяч солдат Южной Кореи. Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что для США было бы неправильно думать, будто Пхеньян будет «ничего не делая, сидеть на месте».

Северокорейская газета «Нодон синмун» отметила также, что нет никаких гарантий, что «учения не перерастут в настоящие сражения». Агентство Yonhap рассказало, как в начале августа лидер КНДР Ким Чен Ын тайно посетил военную часть на приграничной территории. По мнению издания, такая инспекция является нетипичной и может свидетельствовать о подготовке военных провокаций.

8 августа КНДР объявила о готовности нанести ракетный удар по базе ВВС США на острове Гуам в Тихом океане. 9 августа Трамп пообещал, что Северная Корея столкнётся с «огнём и яростью», если с её стороны будет реальная угроза для США. Через неделю после этого Кин Чен Ын сказал, что «повременит с ударом» по «глупым янки», а президент США похвалил его за «очень взвешенное и мудрое решение».

#политика #кндр