Новости
Mayya Gavasheli

Politico: Трамп недоволен новыми санкциями против России

Он назвал документ антиконституционным и опасался, что он «разрушит» его президентство.

Президент США Дональд Трамп выражал свое недовольство новыми санкциями против России в беседе минимум с двумя сенаторами-республиканцами. Об этом Politico рассказали источники, близкие к ситуации.

Три собеседника издания рассказали, что Трамп пытался убедить председателя комитета Сената по иностранным делам в том, что законопроект о санкциях был неверным шагом.

По словам ещё одного источника, Трамп назвал законопроект антиконституционным, и утверждал, что документ «разрушит» его президентство. Сенатор заявлял, что документ будет одобрен обеими палатами Конгресса.

Ещё один собеседник рассказал, что Трамп общался с одним из сторонников расследования его предполагаемых связей с Россией, Томом Тиллисом. По его словам, Трамп также недоволен законопроектом, который запретит ему уволить спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведёт независимое расследование связей Трампа.

Издание отмечает, что Трампа раздражает тот факт, что члены Республиканской партии действуют всё более обособленно от Белого дома.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России. Он расширил санкции против российской экономики и ввёл ограничения на российские проекты в Европе. Закон закрепил на законодательном уровне санкции, которые ввёл предыдущий президент США Барак Обама, а также вводит новую меру, согласно которой президент не может отменить или ослабить санкции без согласования с Конгрессом.

#политика #санкции