Новости
Mayya Gavasheli

Передачи по Первому каналу, туры и статьи: россиян готовят к поездкам в Северную Корею

В то время как обостряется конфликт КНДР с США, Китаем и Южной Кореей из-за ядерных боеголовок.

Ким Чен Ын. Фото Reuters

​Крупные российские СМИ выпустили сюжеты и нативную рекламу про жизнь в КНДР, а жителям России предлагают поехать туда экскурсионным туром. 24 августа в России открылось первое официальное турагентство Северной Кореи.

Всё это происходит на фоне ухудшений отношений США и Северной Кореи. Эскалация конфликта двух стран началась в апреле 2017 года, после того как КНДР четвёртый раз за год провела испытания баллистических ракет средней дальности.

С этого момента США начали демонстрировать своё намерение радикально разрешить северокорейскую проблему. Президент США Дональд Трамп заявлял о возможности серьёзного конфликта с КНДР, но всё же выразил надежду, что разногласия удастся уладить дипломатическим путём.

8 августа американские издания со ссылкой на разведку США рассказали, что КНДР ещё в июле создала ядерную боеголовку, способную размещаться внутри местных баллистических ракет. В тот же день президент Трамп пообещал ответить на угрозы Северной Кореи «огнём и яростью, которых мир раньше не видел».

Сюжеты про жизнь в КНДР на федеральном канале

В середине августа Первый канал запустил серию коротких сюжетов про жизнь в Северной Корее. Внимание на это обратила «Медуза». Ролики выходят в утренней передаче «Доброе утро». В каждом выпуске программы корреспондент Марина Ким рассказывает о жизни простых корейцев.

Например, выпуск от 17 августа посвящён тому, как начинается утро и заканчивается день в Пхеньяне: описываются зарядка на площади, профсоюз домохозяек, которые «каждое утро барабанами, флагами и песнями провожают своих мужчин в трудовой бой» и социальные танцы старшего поколения.

В материале также рассказывается про работу регулировщиц. Их работа начинается ровно в семь утра. На работу регулировщицей берут с 17 лет, «на пенсию уже в 23».

Каждое утро ровно в семь капитан Ким выходит на перекресток, чтобы встретить редких даже в часы пик автомобилистов улыбкой, армейской выправкой и идеально выглаженным костюмом.

из ролика Первого канала про Северную Корею

Корейские регулировщицы. Скриншот из ролика Первого канала

В выпуске от 18 августа рассказывается про моду в Пхеньяне: на смену популярным до этого серому и милитари цветам пришли яркие, длина юбки поднялась до середины колена, и весь город «шагает в ногу с Парижем и Миланом». Женщины начали носить высокие каблуки, несмотря на то, что кореянки часто ходят пешком, и чаще носят одежду, сшитую в мелких ателье.

Бижутерия — слабое звено. Её отсутствие компенсирует обязательный для ношения партийный значок с изображением вождей.

из ролика Первого канала про Северную Корею

В одежде детей тоже много ярких оттенков, ведь, как говорят корейцы, «наши дети — цветы». Ким также рассказала, что нарядных мужчин всё меньше, но «повседневного европейского стиля больше», даже удлинён короткий корейский рукав.

Выпуск от 21 августа посвящён женьшеню, его полезным свойствам и способам добычи и переработки.

Чаи, косметика, спиртовые настойки, таблетки, порошки молотого корня — всё это есть в каждой корейской аптеке. Шутят, что кореец на 80% состоит из женьшеня.

​из ролика Первого канала про Северную Корею

22 августа Первый канал показал материал про парикмахерские. Стрижка стоит около 20 рублей, в эту цену входят также массаж и бритьё. На выбор представлены разные причёски для всех возрастов, но для того, чтобы закрасить седину обычно подкрашивают волосы специальным порошком.

Ещё один выпуск, от 23 августа, посвящён еде. Пхеньян в нём называют городом тысячи ресторанов.

15 перемен блюд — минимальный повседневный набор. Салатов не меньше трех, не считая ким-чи — обязательного атрибута. Ким-чи — это, по сути, квашеная капуста. Её режут, моют, выдерживают в рассоле и промазывают набором из десяти специй.​

из ролика Первого канала про Северную Корею

Первый канал отмечает, что ким-чи умеет готовить каждая кореянка, и это качество мужчины ценят «не меньше, чем красоту или покладистость», но сейчас в Пхеньяне есть целый завод по производству ким-чи.

Выпуск от 24 августа посвящён цветам. В ролике журналистка рассказала, что цветы играют важную роль в жизни Северной Кореи. Официальный цветок — магнолия, а гордостью нации считают кимченирию, бегониевидный сорт, выведенный японским селекционером и названный в честь Ким Чен Ира.

Кимченирия. Скриншот из ролика Первого канала

Экскурсии и туры в Северную Корею

​С 1 июня 2017 года из Владивостока в КНДР начал ходить экскурсионный теплоход. Россиянам предлагают пятидневные туры по системе «всё включено».

На экскурсии туристам обещают показать северокорейский парк Хэан, памятник русским солдатам, концерт детской корейской национальной студии, магазин филателии, оранжерею цветов Кимирсенхва и Кимченирхва.

24 августа в России открылось первое туристическое агентство Северной Кореи NKOREAN. Компания была основана в 2017 году. Она одобрена правительством КНДР и будет работать при поддержке посольства КНДР в РФ.

КНДР намерена активно развивать туристические связи с Россией и планирует упростить процедуру выдачи виз россиянам: сроки ожидания сократятся с 2-3 недель до 3-5 дней.

Cоветник северокорейского посольства Ким Сен Хун заявил, что КНДР гарантирует безопасность российских туристов. Он отметил, что ядерные силы страны «полностью гарантируют безопасность и мир на Корейском полуострове».

КНДР является одной из самых безопасных стран мира, всесторонне гарантирует безопасность туристов, которые соблюдают закон и порядок страны.

Ким Сен Хун

Журналисты на пресс-конференции задали вопрос, какие гарантии предоставят россиянам, что их не постигнет участь американского студента Отто Фридерика Вомбиера, которого в КНДР приговорили к 15 годам тюрьмы.

Мы считаем, что любой турист должен уважать и соблюдать закон страны, которую он посещает. Он [Вомбиер] сознательно нарушал наш закон.

Ким Ен Ир

19 июня Отто Вомбиер умер в больнице Цинциннати не выходя из комы. Родственники студента поблагодарили врачей за попытку помочь и обвинили в случившемся северокорейские власти.

Отто Вомбиер приехал в Северную Корею вместе с туристической группой в конце 2015 года. Его задержали в январе 2016 за попытку кражи агитационного плаката «Давайте запасёмся патриотизмом во имя Ким Чен Ира».

В марте 2016 года он признал вину. Его приговорили к 15 годам каторги. Это решение вынесли через две недели после того, как США наложили новые санкции на КНДР из-за ядерных испытаний.

13 июня 2017 года Северная Корея освободила и вернула 22-летнего Вомбиера в США. Власти Северной Кореи сообщили, что во время отбывания наказания Вомбиер заболел ботулизмом, тяжёлой инфекцией, поражающей нервную систему. Врачи не обнаружили у него признаков инфекции. Следов избиения они также не нашли. В КНДР также заявляли, что студент впал в кому, после того как выпил снотворное. Решение вернуть его в США власти объяснили «гуманитарными соображениями».

Нативная реклама Ким Ир Сена в «Комсомольской правде»

14 апреля издание «Комсомольская правда» опубликовало статью об основателе Северной Кореи Ким Ир Сене с пометкой «На правах рекламы». В материале с восхищением описываются качества политика, о нём говорят как о «предводителе эпохи самостоятельности, осветившим человечеству путь вперёд». Автор материала — журналист Ли Кван Чер.

«Комсомольская правда» регулярно публиковала материалы про Ким Ир Сена, но уже без пометок о рекламе.

  • 18 апреля 2017 года — статья о цветке, который бывший президент Индонезии назвал в честь основателя Северной Кореи.​
  • 30 марта 2015 года — статья «Вечное солнце». Она вышла незадолго до очередного дня рождения Ким Ир Сена.
  • 2012 год — статья с вырезками из журнала «Корея» в честь 100 лет со дня рождения Ким Ир Сена. Там приводились рассказы обычных людей, которые «пылали от любви к вождю-отцу».

Гендиректор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин сообщил РБК, что эти материалы выпускались в качестве нативной рекламы в специальной коммерческой рубрике, а рекламодателем выступала неназванная северокорейская организация.

#разборы #политика