Новости
Mayya Gavasheli

Reuters: США стали чаще арестовывать российских хакеров после обвинений во вмешательстве России в выборы

Несмотря на попытки президента Дональда Трампа улучшить отношения с Москвой.

Власти США стали чаще задерживать «российских хакеров», передает Reuters. В 2017 году они арестовали или привлекли к ответственности семерых человек, в то время как с 2010 года только двое россиян были экстрадированы в США по похожим делам.

По данным агентства, такой рост связан с тем, что США продолжают преследовать россиян, подозреваемых в киберпреступлениях, несмотря на попытки Дональда Трампа улучшить отношения с Москвой. Начало преследований совпадает с «тщательной проверкой» российских хакеров, которая началась после того, как разведка США обнаружила вмешательство России в выборы США «для помощи Трампу».

Четыре анонимных чиновника рассказали агентству, что спецслужбы не предпринимали «централизованных усилий» для борьбы с киберпреступлениями, а рост числа арестов они связали с расследованием российского вмешательства в выборы. Собеседники агентства также заявили, что отдельные агенты могут быть более мотивированы в расследовании против россиян, совершивших киберпреступления.

ФБР отказалось давать комментарий и перенаправило запрос в министерство юстиции, представители которого в свою очередь заявили, что арестовывают людей «не из-за их национальности» и отказались приводить подробности.

25 июля 2017 года в Греции по запросу США задержали Александра Винника. 27 июля Минюст предъявил ему обвинения в отмывании 4 миллиардов долларов с помощью биткоинов через биржу BTC-E и платформу Tradehill. Виннику грозит до 20 лет лишения свободы и штраф около 500 тысяч долларов.

В марте США предъявили обвинения двум бывшим офицерам ФСБ Игорю Сущину и Дмитрию Докучаеву, которые стали в России фигурантами дела о госизмене в конце 2016 года о причастности к атаке на Yahoo в 2014 году. Компания сообщила о ней только в сентябре 2016 года. В декабре 2016 года стало известно об утечке ещё миллиарда паролей, кража которых произошла в 2013 году.

Тогда же обвинения предъявили хакерам Евгению Белану, объявленному в розыск из-за киберпреступлений против трёх IT-компаний и 22-летнему Кариму Баратову, проживавшему в Канаде. По версии следствия, силовики использовали их для своих целей, в том числе для взлома аккаунтов чиновников и журналистов.

В апреле прокуратура США предъявила обвинения российскому программисту Петру Левашову во взломе нескольких тысяч компьютеров при помощи ботнета Kelihos. В том же месяце его задержали в Барселоне.

#политика #хакеры #сша