Новости
Mayya Gavasheli

Администрация Макрона пообещала уменьшить траты на его макияж после вызванного расследованием скандала

Местные СМИ сообщили, что всё это оплачивалось «деньгами налогоплательщиков».

Администрация президента Франции Эммануэля Макрона подтвердила, что за первые три месяца на макияж Макрона было потрачено 30,7 тысяч долларов. Власти заявили, что пытаются найти «более дешёвый вариант» и уменьшить траты на визажистов.

Ранее французское издание Le Point опубликовало статью, в которой говорится, что президент Эммануэль Макрон за три месяца у власти потратил на макияж 26 тысяч евро (1,9 миллиона рублей). Глава государства оплачивал расходы «деньгами налогоплательщиков», и сообщение вызвало волну критики, в том числе и в соцсетях.

По данным издания, Елисейский Дворец дважды оплачивал работу визажиста, некой Наташи М. Первый раз ей заплатили 10 тысяч евро, второй раз — 16 тысяч. Президенту наносили макияж перед пресс-конференциями, публичными выступлениями и поездками. После того, как об этом стало известно, представитель правительства сообщил, что бюджет «будет значительно сокращён».

Как отметил Le Point, скандал, связанный с макияжем, сразу же сравнили со скандалом вокруг стрижки предыдущего президента Франсуа Олланда, которая обходилась примерно в 11 тысяч долларов в месяц. При этом издание подчеркнуло, что Макрон тратит примерно столько же на макияж, сколько и два его предшественника.

Издание отметило, что сообщения про стоимость макияжа Макрона появились перед кадровой реформой и возможными сокращениями в правительстве.

#политика