Новости
Дамир Камалетдинов

В Москве отпустили всех задержанных на митинге «За свободный интернет»

Из 18 задержанных протоколы завели только на троих.

Фото Полина Глухова

Полиция отпустила всех, кто был задержан в Москве во время согласованного митинга «За свободный интернет». Большинство задержанных отпустили без составления протоколов за какие-либо правонарушения. Об этом сообщает портал «ОВД-Инфо».

11 задержанных на митинге отвезли в ОВД «Красносельский», ещё семерых — в «Басманный». Из «Красносельского» активистов выпустили примерно в восемь вечера по московскому времени. Протокол за административное правонарушение по ст.11.3 КоАП (нарушение воздушного пространства России) составили только на человека, задержанного за использование дрона.

По словам активистов, в отделе полицейские заявили, что организаторы митинга сами пожаловались на развёрнутый журналистами баннер в поддержку Али Феруза. Позже в разговоре с «ОВД-Инфо» организаторы сообщили, что ничего подобного не было.

У активистов хотели взять отпечатки пальцев, но те отказались. Долгое время в «Красносельский» не пускали правозащитников, но в итоге всех задержанных отпустили.

Среди семерых активистов, попавших в «Басманный», были две девушки, развернувшие радужные флаги. На них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) и отпустили ближе к 23 часам по московскому времени.

#митинги