Новости
Александр Фаст

WP: Компания Трампа вела переговоры по постройке небоскрёба в Москве

Проект свернули накануне республиканских праймериз.

Строящаяся башня Trump Tower в уругвайском городе Пунта дель Эсте. Фото Матильды Камподонико, AP

Строительная компания Trump Organization, контролируемая семьёй президента США Дональда Трампа, вела переговоры о строительстве в Москве небоскрёба Trump Tower. Об этом сообщила Washington Post со ссылкой на записи юристов организации и источники, знакомые с подготовкой проекта.

По данным издания, американский девелопер советского происхождения Феликс Сейтер (Felix Sater, имя при рождении — Феликс Сатаров) уговаривал Трампа лично приехать в российскую столицу и «продавить» предложение. Источники WP добавили, что он указал на возможность публикации положительных реплик Владимира Путина о Трампе.

Washington Post отметили, что проект, который должен был стать «одним из самых больших в истории недвижимости», закрылся в январе 2016 года — накануне президентских праймериз. Трамп не приезжал в Россию, хотя его компания подала заявление местным чиновникам, но не получила «землю и разрешение на продолжение [проекта]».

Представители Белого дома и юридический консультант Трампа Майкл Коэн (Michael Cohen) отказались комментировать сообщение WP. Адвокат Коэна Стивен Райан (Stephen Ryan) заявил, что его клиент уже сотрудничает с разведывательными комитетами обеих палат Конгресса и готов ответить на любые их вопросы о несостоявшемся строительстве Trump Tower в Москве.

По данным Би-би-си, Сатаров познакомился с Трампом в 2003 году и некоторое время называл себя старшим советником миллиардера. В 2006 году он организовал поездку в Москву для Иванки и Дональда Трампа-младшего. По данным The New York Times, Сатаров участвовал в передаче помощнику Трампа плана разрешения конфликта между Россией и Украиной.

В декабре 2015 года Трамп заявил, что не знаком с Феликсом Сейтером. Его юрисконсульт Алан Гартен (Alan Garten) опроверг наличие прямых отношений между Трампом и Сейтером, но позднее подтвердил подлинность визитки, на которой девелопер назывался старшим помощником предпринимателя.

#политика #трамп