Новости
Александр Фаст

МИД РФ указал на невозможность военного решения проблемы КНДР

Российские дипломаты считают, что ООН должна влиять на Северную Корею только политическими инструментами.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что новые санкции против Северной Кореи не имеют смысла, потому что их ресурс «исчерпан».

В Совете Безопасности более невозможно принимать решения, которые не содержали бы: а) указания, что военного решения проблемы быть не может, а возможно только политическое б) положения, которое исключало бы дополнительные односторонние санкции

Сергей Рябков

Рябков отметил, что российские власти встревожены нарастающим напряжением на Корейском полуострове. По словам замглавы МИД, реакцию Пхеньяна спровоцировали совместные военные учения США и Южной Кореи, которые обе страны провели в облегчённом варианте.

В то же время, некоторые российские издания (например, Лента.ру) некорректно передали цитату Рябкова: они исключили из высказанной дипломатом сложной конструкции одно из отрицаний. Благодаря этому казалось, что Рябков якобы указал на возможность решения проблемы КНДР военным путём.

В ночь на 29 августа северокорейские военные провели очередное испытание баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. Боевой снаряд впервые пролетел над японским архипелагом и упал в море в более чем тысяче километров восточнее острова Хоккайдо.

10 августа стало известно, что армия КНДР разрабатывает план запуска ракет, способных в течение 18 минут преодолеть расстояние в 3,5 тысячи километров и упасть на территории военных баз США на острове Гуам.

Примечание: при подготовке оригинальной версии материала использовалась ошибочная цитата Сергея Рябкова, в которой отсутствовало тройное отрицание. Редакция TJ приносит читателям извинения за некорректную информацию.

#политика #кндр