Новости
Сергей Звезда

Ким Чен Ын назвал последний запуск ракеты КНДР «прелюдией» к удару по Гуаму

Лидер Северной Кореи остался доволен испытаниями.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи распространило заявление своего лидера Ким Чен Ына об итогах запуска баллистической ракеты в ночь на 29 августа. Он назвал ракетные испытания ответом на недавние совместные учения США и Южной Кореи, а также первым шагом по подготовке к операции в Тихом океане.

Ким Чен Ын выразил «большое удовлетворение» запуском ракеты средней дальности «Хвасон-12» и счёл его «прелюдией к сдерживанию американцев на Гуаме» — острове в Тихом океане, где располагается военная база США. По данным агентства, лидер КНДР лично руководил запуском ракеты.

Совет Безопасности ООН осудил ракетные испытания Северной Кореи и призвал «свернуть» ядерную программу, однако возможность новых санкций не упоминал. Президент США Дональд Трамп охарактеризовал запуск ракеты как «демонстрацию презрения» к ООН и странам-соседям.

В ночь на 29 августа КНДР запустила ракету, которая пролетела над территорией Японии (островом Хоккайдо) и рухнула в море, развалившись на три части. О пострадавших во время операции не сообщалось.

#политика #кндр