Новости
Mayya Gavasheli

Кремль не стал отвечать на письмо компании Трампа с предложением построить небоскрёб в Москве

Потому что бизнес-проекты не входят в компетенцию пресс-службы администрации президента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что на электронную почту пресс-службы Кремля поступало письмо от юриста президента США Дональда Трампа Майкла Коэна по поводу строительства в Москве небоскрёба Trump Tower.

Я подтверждаю, что к нам среди общего объёма мейлов приходил и такой от господина Майкла Коэна. Это действительно было.​

Дмитрий Песков

В обращении говорилось, что «некая российская компания вместе с определенными лицами преследует цель по созданию в московском Сити такого небоскрёба, но дела у них не идут, и они просят помочь с какой-то рекомендацией и с продвижением этого дела», добавил представитель Кремля.

По словам Пескова, на официальный электронный адрес возглавляемой им пресс-службы поступают «тысячи» различных обращений, в том числе и те, которые не входят в её компетенцию. По его мнению, письмо Коэна связано с судебной системой, правоохранительными органами и бизнесом.

Но поскольку, ещё раз повторяю, мы не реагируем на подобные бизнес-темы, это не является нашей работой, мы оставили это без ответа. Каких-то повторных обращений не было, и мы, наверное, и на повторные не ответили, потому что это не наша работа​.

Дмитрий Песков

Песков отметил, что сотрудникам пресс-службы удалось найти копию письма, но тема не обсуждалась с Владимиром Путиным, потому что пресс-служба не может обсуждать с ним «сотни и тысячи различных обращений, которые идут из самых разных стран». По словам Пескова, пресс-служба Кремля старается оперативно отвечать на сообщения, связанные с деятельностью президента.

28 августа издание The Washington Post сообщило, что строительная компания Trump Organization, контролируемая семьёй президента США Дональда Трампа, вела переговоры о строительстве в Москве небоскрёба Trump Tower. В письме, адресованном Коэну, бизнесмен и девелопер Феликс Сатер обещал, что «привлечёт к этой программе Путина и это поможет Дональду избраться» на пост президента.

Фотография The New York Times

Сатер также утверждал, что ему удалось договориться, чтобы дочь Дональда Трампа Иванка посидела в кресле Путина в Кремле во время визита в 2006 году, однако Песков заявил, что она в нём не сидела.

#политика #трамп #новость