Новости
Женя Кузьмин

Жителям КНДР объявили об успешном запуске боевой ракеты только через день после испытаний

Со «срочным» выпуском новостей и массовыми празднованиями.

Фото CNN

30 августа государственные СМИ Северной Кореи впервые сообщили жителям страны об итогах запуска баллистической ракеты, который состоялся в ночь с 28 на 29 августа. По данным CNN, объявление прошло «в стиле Пхеньяна»: срочной новостью, с «фанфарами» и празднованиями, но на день позже самих испытаний.

Обращение крутили на больших экранах на площадях по всей столице страны. Журналист CNN, побывавший в одном из таких мест, отметил, что за выпуском новостей наблюдала большая толпа людей. Она «ликовала и аплодировала» во время отчёта государственного канала об успешном запуске. Также на просмотр трансляции пришли учащиеся престижной школы имени матери основателя КНДР Ким Ир Сена.

Фото CNN

В разговоре с журналистом корейцы на площади Пхеньяна поддержали пуск ракеты, которая впервые пролетела над Японией. 14-летний празднующий заявил, что «пока у нас есть такая народная армия под руководством маршала Ким Чен Ына, ни один враг нас не одолеет».

В CNN подчеркнули, что подобные задержки новостей — обычное дело в КНДР, потому что большинство жителей страны не может узнать информацию из иностранных источников. О неудачных запусках ракет в Северной Корее не сообщают вообще.

В июле 2017 года в КНДР устроили масштабные празднования по случаю первого запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». В столице страны прошли парады и запускались фейерверки, а на концерте по случаю испытаний присутствовал Ким Чен Ын.

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

#политика #кндр