Новости
Николай Чумаков

В аэропорту Волгограда задержали координатора штаба Навального за нарушение подписки о невыезде

Его обвиняют в осквернении символов воинской славы за фотографию отретушированной Родины-матери.

Алексей Волков. Фото со страницы штаба во «ВКонтакте»

В волгоградском аэропорту «Гумрак» задержали координатора штаба Навального Алексея Волкова. Как TJ рассказали представители штаба, координатор нарушил подписку о невыезде по делу об отретушированной Родине-матери.

Следователи встретили Волкова в аэропорту и задержали. Вместе с ними он направился в Центральный районный суд, где в 18:00 по московскому времени начнётся заседание по изменению меры пресечения. Туда уже выехали адвокаты координатора.

30 августа Волков рассказал о звонке его адвокату от следователя, который сообщил о нарушении координатором подписки о невыезде. Волков и другие главы штабов собирались в доме отдыха под Тарусой на конференцию «Штабикон». По словам координатора, следователь сначала отпустил его из-за окончания следственных действий, а затем заявил, что Волков не мог покидать город.

26 июля Волкову выдвинули обвинения по статье 354.1 УК РФ (Публичное осквернение символов воинской славы России) за публикацию отретушированной фотографии памятника Родина-мать в сообществе «Команда Навального» в Волгограде. Ранее координатор проходил по делу как свидетель, вместе со своим заместителем. Авторы изображения удалили его и извинились.

#политика #навальный