Новости
Сергей Звезда

США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско

У российских дипломатов есть время до 2 сентября.

Генконсульство России в Сан-Франциско. Фото AFP

Власти США потребовали закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско. Объект должен закрыться до 2 сентября 2017 года. Об этом сообщили в Госдепартаменте Соединённых Штатов.

В ведомстве также потребовали закрыть два консульских отдела в Вашингтоне и Нью-Йорке в этот же срок. После этого у обеих стран останутся по три консульства: у РФ — в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле, у США — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

В заявлении Госдепартамента говорится, что требование закрыть генконсульство — это ответная мера на сокращение дипмиссии США в России, которое Белый дом, по их словам, полностью выполнил. При этом в Госдепе сочли, что решение российского правительства «необоснованно» и «наносит ущерб» отношениям между странами.

По мнению Госдепа, новые меры стали «пропорциональным ответом, духу которого привержена Россия». США позволили сохранить остальные консульские отделы, однако выразили готовность в случае необходимости прибегнуть к дальнейшим мерам. К каким именно, не уточнялось.

Перед введением новых ограничений глава российского МИД Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном. Представитель Госдепа заранее предупредил коллегу о требовании закрыть генконсульство и «выразил сожаление эскалацией напряженности».

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа рассказал РИА «Новости», что Россия «адекватно» ответит на закрытие консульства в США. «Мы предупреждали об этом, что на все действия у нас будет ответ», – добавил депутат.

28 июля МИД РФ предложил властям США сократить число дипломатов и других сотрудников генконсульств в России, а также освободить дачу в Серебряном бору и склады на Дорожной улице в Москве. После этого в РФ остались 455 членов американской дипмиссии. Россия пошла на такой шаг в ответ на решение предыдущего президента США Барака Обамы объявить 35 российских дипломатов персонами нон-грата.

#политика #сша