Новости
Mayya Gavasheli

Координатора штаба Навального в Волгограде поместили под домашний арест за нарушение подписки о невыезде

Подписку ему выдавали по делу о ретушировании фотографии памятника Родине-матери.

Центральный районный суд Волгограда отправил под домашний арест до 3 октября координатора местного штаба Алексея Навального Алексея Волкова. Об этом TJ сообщил представитель местной команды Навального.

В твиттере Волков сообщил, что ему назначили домашний арест по месту регистрации в Санкт-Петербурге.

Следствие ходатайствовало об изменении подписки о невыезде на заключение под стражу сроком 1 месяц 3 дня. По словам Волкова, прокурор «предложил» домашний арест, адвокаты также просили о других мерах пресечения, в том числе о домашнем аресте или залоге.

Ранее Волкова задержали в волгоградском аэропорту «Гумрак». Представители штаба рассказывали TJ, что координатор нарушил подписку о невыезде по делу об отретушированной Родине-матери.

30 августа Волков рассказал, что его адвокату позвонил следователь, который сообщил о нарушении им подписки о невыезде. Волков и другие главы штабов собирались в доме отдыха под Тарусой на конференцию «Штабикон». Волков заявил, что сначала следователь отпустил его из-за окончания следственных действий, а затем заявил, что он не мог покидать город.

26 июля Волкову выдвинули обвинения в публичном осквернении символов воинской славы России (часть 3 статьи 354.1 УК) за публикацию отретушированной фотографии памятника Родина-мать в сообществе волгоградской «Команды Навального». Ранее он проходил по делу как свидетель, вместе со своим заместителем. Авторы изображения удалили его и извинились.

#политика #навальный