Новости
Дамир Камалетдинов

Politico: Госдепартаменту США выделили 60 миллионов долларов на борьбу с пропагандой России и ИГ

На противодействие террористам из суммы потратят только 20 миллионов долларов.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон согласился на выделение 60 миллионов долларов на борьбу с пропагандой ИГ и правительств других стран, в том числе Россией. Конгресс хотел потратить на это 80 миллионов долларов. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на собственные источники в Госдепе США.

60 миллионов долларов предназначены Центру глобального взаимодействия (The Global Engagement Center), который был создан для борьбы с пропагандой ИГ, но позже расширил деятельность до «противодействия кампаниям по дезинформаций, поддерживаемым правительствами других стран». Из этой суммы на борьбу с террористами планируют потратить около 20 миллионов долларов, а остальная сумма уйдёт на борьбу с пропагандой, которая спонсируется государствами, «такими как Россия».

Как отметило издание, Тиллерсон пошёл на этот шаг после давления со стороны членов Конгресса. Изначально на эти цели хотели выделить 80 миллионов долларов, но по словам источника, в итоге сумму пересмотрели. Это произошло после того, как в Центре глобального взаимодействия пообщались с другими службами.

Ранее стало известно, что ведомство Тиллерсона долгое время не соглашалось на освоение выделенных средств. Основной причиной этого американская пресса называла нежелание Тиллерсона испортить отношения с Москвой из-за начала активной работы Центра глобального взаимодействия. Промедление госсекретаря в вопросе выделения денег на эти цели вызвало недовольство сенаторов и Республиканской и Демократической партий.

#политика #госдеп #новость