Новости
Дамир Камалетдинов

Путин призвал к прямому диалогу с КНДР

Президент заявил, что провокации и давление — «это путь в никуда».

Президент России заявил, что давление, провокации и оскорбительная риторика не приведут к решению проблемы с Северной Кореей. Саму ситуацию Путин назвал «балансирующей на грани масштабного конфликта». Об этом он написал в статье на президентском портале.

В материале «БРИКС – к новым горизонтам стратегического партнёрства», приуроченному к девятому саммиту стран-участниц объединения, Путин рассказал об отношении России к конфликту с Северной Корее и путях его решения. Он отметил, что в последнее время ситуация на Корейском полуострове «обострилась».

Расчёт на то, что можно остановить ракетно-ядерные программы КНДР исключительно давлением на Пхеньян, ошибочен и бесперспективен. Необходимо решать проблемы региона путём прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий.

Владимир Путин

Президент отметил, что давление и воинственная риторика — «это путь в никуда» и рассказал о создании «дорожной карты» совместно с Китаем, призванной способствовать поэтапному снижению напряжённости в регионе и «созданию механизма прочного мира и безопасности».

В рамках статьи о БРИКС Путин призвал страны объединения координироваться и в других международных структурах, а также коснулся темы сирийского конфликта.

Отмечу, что во многом благодаря действиям России и других заинтересованных государств в последнее время сложились предпосылки для улучшения ситуации в Сирии. По террористам нанесён мощный удар, созданы условия для начала процесса политического урегулирования и возврата сирийского народа к мирной жизни.​

Владимир Путин

Кроме этого, президент рассказал, что прорабатывается вопрос создании Женского делового клуба БРИКС, который будет представлять из себя сеть для профессионального общения женщин-предпринимателей с помощью специального сайта.

#политика #кндр #путин #новость