Новости
Анатолий Чиквин

«Ведомости»: одним из соперников Путина на выборах может стать Ксения Собчак

В администрации президента задумались, что «достойным кандидатом» на роль оппонента президенту может стать женщина.

Фото «Субботнего Рамблера»

Собеседники из администрации президента рассказали «Ведомостям», что в настоящее время обсуждается возможность выдвижения женщины в качестве «спарринг-партнёра» действующему главе государства на выборах 2018 года. Эксперты рассматривают пять-семь возможных фигурантов, при этом один из источников сообщил, что согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии.

Ксению Собчак опрошенные изданием эксперты назвали «идеальным вариантом», поскольку, по их словам, она «демонстрирует образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику». Отмечается также, что телеведущая «не во всём соответствует» образу «типичной русской женщины», и пока непонятно, решится ли она пойти на выборы.

В числе других возможных кандидатов издание назвало председателя Социал-демократического союза женщин России Наталью Великую, лидера Национального родительского комитета Ирину Волынец и члена центрального совета партии «Справедливая Россия» Ирину Петеляеву. С последней при этом якобы вопрос уже обсуждался неофициально.

Женщины ранее уже выдвигались на президентских выборах. В 2000 году объединение «Гражданское достоинство» выдвигало нынешнего председателя ЦИК Эллу Памфилову, а в 2004 году от «Союза правых сил» в них участвовала Ирина Хакамада.

Эксперты сошлись во мнении, что участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо — это позволит смягчить усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского. Кроме того, это привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической.

В апреле 2016 года Путин допустил участие женщины на президентских выборах. По его словам, со многими проблемами женщина «может справиться лучше всего».

#политика #собчак2018 #выборы2018