Новости
Mayya Gavasheli

МИД России сообщил о намерении спецслужб США провести обыск в российском генконсульстве в Сан-Франциско

Обыск также пройдёт в квартирах сотрудников российского генконсульства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что американские спецслужбы 2 сентября проведут обыск в генконсульстве России в Сан-Франциско и в квартирах сотрудников российского ведомства.

Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения​.

Мария Захарова

Захарова назвала обыски «вторжением» в консульское учреждение и жилища дипломатических работников. По её словам, сотрудников российской дипмиссии «выставляют вон», чтобы они не мешали агентам ФБР.

По мнению Захаровой, требование властей США закрыть дипломатические учреждения России создаёт угрозу для безопасности россиян.

Помимо очередного рейдерского захвата дорогостоящих объектов российской госсобственности, которые нам после их блокирования настойчиво предлагают продать, на этот раз требования властей США создают прямую угрозу для безопасности граждан России.

Мария Захарова

31 августа власти США потребовали от России до 2 сентября 2017 года закрыть генконсульство в Сан-Франциско. В ведомстве также потребовали закрыть два консульских отдела в Вашингтоне и Нью-Йорке в этот же срок.

По мнению властей США, новые меры стали «пропорциональным ответом, духу которого привержена Россия». России позволили сохранить остальные консульские отделы в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле, выразив готовность в случае необходимости прибегнуть к дальнейшим мерам, но не уточнив, к каким именно.

28 июля МИД России предложил властям США сократить число дипломатов и сотрудников генконсульств в России, и освободить дачу в Серебряном бору и склады на Дорожной улице в Москве. После этого в России остались 455 членов американской дипмиссии. Таким образом Россия отреагировала на решение предыдущего президента США Барака Обамы объявить 35 российских дипломатов персонами нон-грата.

#политика #новость