Новости
Сергей Звезда

В генконсульствах РФ в США перед закрытием провели «осмотр» и «инспекцию»

Россия больше не сможет пользоваться тремя консульскими объектами.

Спецслужбы США провели обыски в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, а также в торговых представительствах РФ в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Мероприятия начались 2 сентября около 14:00 по местному времени или в 21:00 по московскому. Несмотря на то, что сотрудников дипломатической миссии РФ допустили в здание, они перешли под контроль американского правительства. США выставили перед ними охрану.

Россия больше не сможет использовать эти здания для дипломатических или консульских целей. Сотрудники закрытых консульских объектов продолжат работу на территории посольства России. Их осталось три — в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле.

МИД РФ опубликовал видео мероприятий ФБР и в официальных аккаунтах назвал их «осмотром». Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своём фейсбуке охарактеризовала это как «обыск» и «адскую клоунаду».

Государственный департамент CША объяснил, что провёл в консульских объектах «обход и инспекцию» вместе с персоналом российского посольства. Это требовалось для того, чтобы удостовериться, что российские сотрудники покинули здание, и чтобы обеспечить его безопасность.

#политика #сша