Новости
Сергей Звезда

«Известия»: Совфед предложил высылать из России «за нежелательное поведение»

Комиссия верхней палаты парламента начала готовить законопроект.

Газета «Известия» со ссылкой на источники в парламентских кругах, знакомые с ходом подготовки документа, сообщила об идее Совета Федерации выдворять из России за «нежелательное поведение».

По данным издания, законопроект об этом начала готовить комиссия Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Документ не будет принят в ближайшее время: его планируют внести в Госдуму в начале 2018 года.

​Сенаторы намерены дополнить федеральный закон «О нежелательных организациях», который приняли в 2015 году. Согласно ему, в России запретили организации, которые представляют угрозу «конституционному строю, обороноспособности и безопасности». Депутаты объясняли важность такого закона угрозой возникновения конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве, а также «цветных революций». Против нововведения выступали правозащитники из Human Rights Watch и Amnesty International.

Законопроект о выдворении из России «будет применяться в отношении физических лиц, в основном иностранцев». Источники «Известий» заметили, что норму смогут применять к российским физическим и юридическим лицам.

Как будет работать закон — пока не определено. По одной из версий, депутаты и сенаторы смогут жаловаться в Генпрокуратуру на то или иное «нежелательное лицо». Если проверка подтвердит правонарушение, то человека привлекут к ответственности.

Сенаторы также не назвали возможные сроки наказания. Согласно формулировкам, «выдворение из страны» выглядит крайней мерой: также нарушителям «грозит ответственность — от административной до уголовной».

«Нежелательность» поведения будет определяться в контексте того, наносят ли действия тех или иных лиц реальный ущерб национальной безопасности России. Речь может идти о целенаправленном «разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни», а также о фактах потенциального вмешательства в российский избирательный процесс. Кроме того, «нежелательной» может быть признана «работа извне» с российскими образовательными учреждениями и молодёжью.​

из законопроекта (цитата по «Известиям»)

Временная комиссия Совфеда появилась 14 июня 2017 года. Перед ней поставлены задачи «готовить предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты госсуверенитета», а также «вести мониторинг деятельности иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций, направленной на осуществление вмешательства в политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы деятельности в РФ».

#политика #законы