Новости
Mayya Gavasheli

Репортаж из Instagram: Митинг в поддержку мусульман Мьянмы в Грозном

В центре столицы Чечни собрались тысячи мусульман, выступающие против геноцида народа рохинджа.

Фото @maer540

В центре Грозного возле мечети «Сердце Чечни» проходит митинг против преследования мусульманского народа рохинджа в Мьянме. Прямую трансляцию мероприятия ведёт телеканал «Грозный ТВ».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что выступит против позиции российских властей, если они поддержат нынешнее правительство Мьянмы, которое обвиняют в притеснении мусульман. С таким заявлением он выступил во время прямой трансляции в Инстаграме.

Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. У меня есть свое видение, своя позиция.

Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как себя ведут государственные деятели и политики.

Рамзан Кадыров

3 сентября у посольства Мьянмы в Москве прошла несогласованная акция мусульман. Они выступали против действий военного правительства страны, которое подвергло преследованиям представителей этнического меньшинства рохинджа. Представители этого народа считаются нелегальными мигрантами и не могут получить гражданство, а также осуществить свои права.

По данным СМИ, армия и добровольцы убили более 400 человек. По сведениям ООН, с конца августа из Мьянмы, где подавляющее большинство населения буддисты, бежали более 70 тысяч представителей рохинджа.

Ранее ООН представила резолюцию о необходимости защитить мусульман в Мьянме. Россия и Китай заблокировали этот документ.

#религия #политика #мьянма